Пятница, 22.09.2017, 13:38
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Левша или правша? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Мардж, AnettA 
Форум » Все о наших детках » Развитие » Левша или правша? (Стоит ли переучивать?)
Левша или правша?
MotylekДата: Пятница, 12.03.2010, 08:58 | Сообщение # 1
Мама-генералиссимус
Награды: 26
Статус: Offline
Наша малышка все берет в левую руку .Когда даешь предмет в правую руку она перекладывает .Когда рисует как ни странно фломастер берет правильно .И видно, что ей удобно .Так стоит ли переучивать?

Сообщение отредактировал motylek - Пятница, 12.03.2010, 09:05

GanjicДата: Пятница, 12.03.2010, 10:59 | Сообщение # 2
Мама со стажем
Награды: 2
Насильственно переучивать не стоит! Лучше от этого станет только родителям, у которых сложился стереотип, что ребёнок должен всё делать правой рукой. Тем более малыши могут пользоваться и правой и левой рукой с одинаковым успехом. Наша дочурка иногда держит ложку в левой ручке, иногда в правой, а очень часто требует сразу две ложки в обе ручки biggrin Тем более становится явно видно правша ребёнок или левша чуть позже, ближе к школе. Но даже если малыш левша - это не дефект и не диагноз. Просто он такой особенный, не такой как большинство

KatuxaVДата: Пятница, 12.03.2010, 14:43 | Сообщение # 3
Мама Активист
Переучивать ребёнка ни в коем случае нельзя! Как ребёнку удобно так пущай и держит ручки, ложки и будет левшой! Значит так ему заложено природой! Это раньше над детьми просто издевались, когда переучивали его с левши на правшу!

МарджДата: Пятница, 12.03.2010, 14:45 | Сообщение # 4
Администратор
Награды: 54
Да это вобще изуверство - переучивать. У таких людей потом проблемы психологические появляются. А в мире уже давно существуют специальные магазины с товарами для левшей, с самого юного возраста.

MotylekДата: Пятница, 12.03.2010, 14:49 | Сообщение # 5
Мама-генералиссимус
Девочки спасибо!!!А вот интересно это передается по генам?У нас бабушка была левша.Писала правой ,а все остальное делала левой.

МарджДата: Пятница, 12.03.2010, 14:55 | Сообщение # 6
Администратор
motylek, хм, вот не знаю.. А мне нравится почерк у левшей)). У всех, кого знала, почерк был ну очень аккуратный и красивый. И все они очень творческие люди.

MotylekДата: Пятница, 12.03.2010, 15:04 | Сообщение # 7
Мама-генералиссимус
Мардж, н-да-а-а-а почерк точно красивый.У бабули он был ровный, буковки красивые.Ой девочки какие вы молодчинки!Вы меня так успокоили.Не буду заморачиваться.
Quote (Ganjic)
Просто он такой особенный, не такой как большинство
Будем еще и в этом особенные biggrin

МарджДата: Пятница, 12.03.2010, 17:06 | Сообщение # 8
Администратор
motylek, правда-правда! Мой друг-левша - музыкант, поэт.

GanjicДата: Пятница, 12.03.2010, 19:58 | Сообщение # 9
Мама со стажем
А вот интересно это передается по генам?

motylek, я где-то читала, что если у ребёнка есть родственники-левши, то он тоже может быть к этому предрасположен. Хотя и не обязательно :)

telegina25Дата: Суббота, 13.03.2010, 08:24 | Сообщение # 10
Мама-генералиссимус
Награды: 20
а у нас малыш левша, все делает левой рукой, но когда за компьютером - мышку берет в правую, привык наверное. happy

MotylekДата: Суббота, 13.03.2010, 08:33 | Сообщение # 11
Мама-генералиссимус
telegina25, вы не переучивали?Ему было так удобно?

telegina25Дата: Суббота, 13.03.2010, 08:35 | Сообщение # 12
Мама-генералиссимус
motylek, конечно не переучивали. и в садике сказали, чтобы разрешали делать ему что-то той рукой, какой захочет

MotylekДата: Суббота, 13.03.2010, 08:41 | Сообщение # 13
Мама-генералиссимус
telegina25, понятно.Мы вот идем в садик скоро,и я думала ,что будут настаивать на том ,чтоб ребенок брал все в правую руку.
Quote (telegina25)
в садике сказали, чтобы разрешали делать ему что-то той рукой, какой захочет
Но вы меня успокоили. smile А то потом будет писать правой ,а все остальное делать левой.Рас левша так левша.

KateДата: Суббота, 13.03.2010, 16:09 | Сообщение # 14
Мама-маршал
Награды: 17
Никита все делает правой рукой,но метает предметы левой. мяч бьет только левой ногой! Вероника ложку берет левой,а все остальное делает правой.
Моя знакомая по жизни левша,ее все время родители переучивали на правшу. в результате она пишет обеими руками,причем почерк абсолютно разный.все манипуляции выполняет обеими руками...толь это ДАР,,толь последствие переучивания

Оптимист - это человек, который даже упав лицом в грязь уверен, что она лечебная!

Сообщение отредактировал Kate - Суббота, 13.03.2010, 16:09

telegina25Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 18:00 | Сообщение # 15
Мама-генералиссимус
Мардж, а не подскажете, чем отличаются ручки для левши от обычных, и какие еще есть товары для левши???

MotylekДата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:38 | Сообщение # 16
Мама-генералиссимус
Мардж, и мне интересно biggrin

МарджДата: Понедельник, 22.03.2010, 17:57 | Сообщение # 17
Администратор
telegina25, там есть такие спец. держатели для пальчиков, надевается на ручку и правильно фиксирует пальчики ребенка на ручке, ножницы для левшей, что-то еще. Уточню позже.

MotylekДата: Понедельник, 22.03.2010, 18:06 | Сообщение # 18
Мама-генералиссимус
Мардж, Спасибо буду знать!

NetanaДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:13 | Сообщение # 19
Мама-генерал
Награды: 18
Quote (Мардж)
У всех, кого знала, почерк был ну очень аккуратный и красивый.
и руки все в чернилах постоянно! biggrin
Вообще наш мир устроен для правшей, особенно в технической сфере. И поэтому у левшей повышенный травматизм всегда был, и средняя продолжительность жизни ниже, особенно там, где работа с какими-то механизмами или агрегатами. Поэтому наши родители и педагоги раньше так старательно детей и переучивали. Зато среди левшей намного выше уровень одаренных и талантливых людей. Я не помню точно, но среди всех президентов наибольший процент таки левшей, а в США за последние 20 лет, насколько я помню, практически все- вроде, кроме одного президенты были левшами. так что, если хотите выростить президента- не переучивайте biggrin

Мои соседи слушают хорошую музыку, и неважно, хотят они этого или нет.

GanjicДата: Вторник, 23.03.2010, 19:21 | Сообщение # 20
Мама со стажем
Есть два мини-теста:
1. Пусть ребёнок сложит руки на груди. Кисть ведущей будет лежать на предплечье другой.
2. Крохе нужно сцепить руки в замок. Большой палец какой руки сверху? Если левой, значит она доминирует.

NetanaДата: Вторник, 23.03.2010, 19:27 | Сообщение # 21
Мама-генерал
Quote (Ganjic)
Крохе нужно сцепить руки в замок. Большой палец какой руки сверху?
У меня самой че-то левый палец сверху biggrin Ganjic, ты меня озадачила surprised

GanjicДата: Вторник, 23.03.2010, 19:38 | Сообщение # 22
Мама со стажем
Netana, может у тебя скрытые таланты обнаружатся!!! biggrin up

MotylekДата: Вторник, 23.03.2010, 19:41 | Сообщение # 23
Мама-генералиссимус
Ganjic, хороший тест smile

NetanaДата: Вторник, 23.03.2010, 19:48 | Сообщение # 24
Мама-генерал
Quote (Ganjic)
Netana, может у тебя скрытые таланты обнаружатся!!!

Ganjic, вот этого, то бишь открытия своих скрытых талантов я и боюсь biggrin Я уже представляю, какие еще таланты могут во мне быть biggrin

линаДата: Среда, 07.04.2010, 15:33 | Сообщение # 25
Мама со стажем
Да очень много талантлевых людей левши, да и переучивать ребёнка я думаю не стоит. Мой, например, ложку или карандаш берёт в правую руку, а вот по мячу бьёт всегда левой ногой.

amberisДата: Пятница, 11.02.2011, 01:11 | Сообщение # 26
Мама-генерал
Награды: 3
Quote (telegina25)
а не подскажете, чем отличаются ручки для левши от обычных, и какие еще есть товары для левши???

Київський спеціалізований магазин «Мир Левши»: http://4left.com.ua/
У відділі «ІГРУМ» книгарні «КНИГОМАНІЯ» були дві пари дитячих ножиць для шульг...

Если конфету не грызть, а долго сосать и стараться почти не сглатывать, хорошее настроение потом еще долго не проходит.

Викуся-кукусяДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:37 | Сообщение # 27
Мама Новичок
Говорят что большинство левшей,чаще всего талантливые люди.Вот я напримен левша! biggrin

NikaveraДата: Четверг, 24.02.2011, 22:42 | Сообщение # 28
Мама-генералиссимус
Награды: 24
Меня переучивали с детства, теперь пишу и ем правой рукой, а толчковая нога - левая, выкручиваю тряпку налево, веду мяч в играх - левой рукой
Смотрю - моя козявка начинает ложку и карандаш в левую руку перекладывать, а раньше все правой делала. Но пока ничего не предпринимаю, и навряд ли буду wink
Нашла на одном сайтике статью по этому поводу:

Когда можно узнать не левша ли Ваш ребенок?

В советские годы левшей планомерно переучивали. «Леворукость» считалась отклонением. Лишь в 1986 году на высшем уровне признали, левши не диагноз. Современные родители реагируют на известие «ваш ребенок — левша» с радостью. Значит, малыш — не такой как все. Выдающийся.

На сегодняшний день, согласно статистике, левшой рождается каждый седьмой ребенок. Однако специалисты утверждают, развить ту или иную руку можно без учета природных данных. Просто с младенчества старайтесь давать малышу игрушки в определенную руку (например, в левую). Так, науке известны сотни случаев, когда малыш со сломанной и загипсованной правой рукой буквально за 3-4 месяца становился полноценным левшой. С другой стороны, и левшу можно переучить. Например, отец президента США Нельсона Рокфеллера надевал на его левую руку резиновое кольцо и жестко одергивал сына, когда тот, забывшись, орудовал левой рукой. Но сбрасывать со счетов природную предрасположенность нельзя. Ведь искусственные правши/левши быстро переучиваются и обратно. В отношении врожденного левши все четко - психологический и психомоторный анализ всегда выдаст правду. Итак, главные вопросы и заблуждения, активно обсуждаемые мамочками, гулящими со своими чадами на детских площадках.

Можно ли спланировать «левшу»?
Научно доказано, левшество – наследственный признак, то есть если в роду есть левши, то вероятность повторения довольно высока. Ученые даже ввели термин - «ген правого сдвига». Ген, делающий основополагающим левое полушарие, передается исключительно по наследству. В остальных случаях — воля Случая.
Ряд ученых предложил альтернативную теорию, согласно которой существует несколько возможных комбинаций ведущих органов — так называемых «профилей». Карла Ханаффорд в работе «Доминирующий фактор» выделила 32 основных профилей, ориентируясь на которые, можно скорректировать обучение ребенка.

Однако среди обывателей получила широкое распространение и еще одна теория. Издавна подмечено, что в паре близнецов нередко один из малышей вырастает левшой, в то время как второй — чистый правша. Акушеры объясняют это просто: образование двойного плода приводит к уменьшению «жизненного пространства» для развития каждого из них, что может спровоцировать развитие той или иной руки. Однако предки объясняли феномен иначе — близнецы располагаются в утробе «валетом» и один нередко лежит вниз головой, противоположно другому. Это и предопределяет его нестандартное развитие. Если близнецы разнополы, левшой чаще бывает мальчик.

Во сколько лет ребенка можно считать левшой?
Наука настаивает - до 3-х лет для детей не имеет большого значения какой рукой пользоваться – они могут брать предметы, как в правую, так и в левую руку, совершенно не отдавая себе в этом отчета. Это нормально! Не стоит зацикливаться на том, что ребенок берет кружку в правую руку, а рисует левой. Пока равноценное распределение «нагрузки» между руками – норма, говорящая о равномерности развития полушарий головного мозга. Постепенно одно из полушарий начинает доминировать. Говорить о сформировавшемся «предпочтении» можно в 4-5летнем возрасте.
Мир спорит об одаренности левшей. Однако на сегодняшний день четко доказано лишь одно преимущество — в случае травмы мозг левшей способен активировать другую половину мозга. Например, более 15 % левшей имеют речевые центры в обоих полушариях. Таким образом, они легко возвращаются к жизни даже после инсульта.

Нужно ли настаивать, чтобы ребенок рисовал и писал именно правой рукой?
Настаивать не нужно - пусть сделает выбор сам. Ни в коем случае не надо насильно вкладывать в правую руку предметы. Положите перед малышом заинтересовавшие его предметы, а он пусть сам решает, какой рукой взять ту или иную игрушку. На данный момент, ему удобнее так, но через пару месяцев, вполне возможно, он станет активнее использовать другую руку.

Когда нужно обращаться к специалисту?
Смотря, о каком специалисте идет речь. Если у малыша нет никаких отклонений, то родителям необходимо просто смириться. «Леворукость» – это решение мозга, а не прихоть ребенка! Это очень объемная тема. Все парные органы неравнозначны в своих функциях. Никому же не придет в голову переучивать ребенка, у которого толчковая левая нога, а не правая. Или – слышит лучше левое ухо. А ведь ведущим ухом мы прислушиваемся к тихой речи, прислушиваемся к тиканью часов... Одним словом, если ребенок не отстает в развитии, активен, весел и любознателен, то вмешательство специалиста нежелательно.

Меняется ли у ребенка психика, когда он понимает, что он не такой, как все?
Если отношение родителей к данному факту будут спокойным и рациональным, то и ребенок не будет считать это чем-то из ряда вон. До 6-7 лет ребенку важно в первую и основополагающую очередь мнение родителей, их к нему отношение. Он хочет безусловной любви и признательности. И если родители воспринимают «леворукость» ребенка с восторгом, ценят это, то и ребенок воспримет это адекватно. Однако и тут следует не перегибать палку. «Леворукость» не дает человеку психологического и иного превосходства перед правшами. Другое дело, если она станет основой для успешного развития в спорте или науке, дающем некое преимущество перед противниками. Не забывайте и о менее распространенном варианте, при котором у ребенка, даже по прошествии 5-6 лет жизни, доминирующими остаются обе руки.

Как помочь подрастающему малышу адаптироваться в «правом» мире?
Прежде всего сформируйте свою позицию по данному поводу. Не слушайте советов родственников и педагогов. Нередко воспитатели детских садов рекомендуют переучить малыша до школы. Дескать, правше проще в классе, они быстрее выполняют задания учителя, легче справляются с работой в тетрадях. Это справедливо - наш праворукий мир трудно воспринимается левшами. Им приходиться ко многим вещам привыкать с трудом, многое им неудобно. Именно постоянной «подстройкой» под окружающий мир медики и объясняют феномен «исчезающих левшей». Исследования показывают, что с возрастом количество левшей сокращается. К 40 годам многие левши уже забывают о своей природной предрасположенности, активно используя правую руку. Ведь на протяжении всей жизни им приходится открывать дверь неудобной для них рукой.

Постарайтесь понять малыша и встать на его сторону. Это значит, что буквально каждый шаг малыша на пути подготовки к школе и в начальных классах потребует вашего контроля. Отстаивайте его право писать левой рукой в беседах с педагогами, уточняйте у малыша, какой рукой он рисовал и не пытался ли воспитатель заставить его взять карандаш в другую руку, обустройте детскую комнату или детский уголок максимально комфортно для малыша. И, наконец, почитайте литературу — мемуары известных левшей, биографии и справочную литературу. Для себя. Чтобы лучше ориентироваться в параллельном мире, куда по воле Судьбы попал ваш малыш.

Календарь беременности .ру

ПопелюшкаДата: Суббота, 21.05.2016, 14:02 | Сообщение # 29

У нас сын левша.
Но у него такой каллиграфический почерк.

КучеряшкаДата: Понедельник, 04.07.2016, 14:27 | Сообщение # 30
Мама Участник
Награды: 1
считается, что у левшей более развита правая половина мозга, то есть они более предрасположены к творчеству, искусству. Вот у меня подруга-левша отлично рисует, хотя никогда этому специально не обучалась

Форум » Все о наших детках » Развитие » Левша или правша? (Стоит ли переучивать?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Baby альбом
Форма входа
Логин:
Пароль:
BABY CHAT
Поиск
10 последних тем
  • Мероприятия в нашем славном Житомире (348)
  • Детские спектакли в драмтеатре (134)
  • Мир кино (108)
  • Где лучше отметить детский День рождения? (62)
  • СП-18 канц-ры, хоз.товары и др. (1840)
  • СП "Трикотаж АВЕКС" - заказ 16 сентября. Много новинок! (507)
  • Сп Специи (12)
  • СП Книжкова хата (135)
  • Продам мужские Crocs M11 (0)
  • Купальник, размер М. 300 грн (0)
  • РЕКЛАМА

Наш опрос
    Сколько у Вас детей ?
    Всего ответов: 409
    Мы в социальных сетях

Друзья сайта
  • Новости Житомира
  • Вело клуб Житомира
  • Лыжники и сноубордисты
  • Флешмоб-Житомир
  • Дизайн-бюро "СВіТ"
  • Клуб для родителей Киев
  • Английский для детей,
    плавание для детей. Житомир

•  Ути-пути! Киевский семейный портал: все для детей и родителей!
    Магазин детской одежды
     ПапаМама - форум Мариупольских родителей
    Карапузик! Сайт для родителей. Все о детях до года.
    Житомирський інтернет-магазин для малюків
    Сервант - интернет магазин мебели
    Статистика
    Copyright maybebaby© 2017