Суббота, 19.08.2017, 03:42
Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Про вакцинацію від поліомієліту. Хто що думає? Чи щеплюєте? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Мардж, AnettA 
Форум » Все о наших детках » Здоровье » Про вакцинацію від поліомієліту. Хто що думає? Чи щеплюєте? (цікавить точка зору форумчан)
Про вакцинацію від поліомієліту. Хто що думає? Чи щеплюєте?
julllaДата: Вторник, 27.10.2015, 08:44 | Сообщение # 1
Мама-генералиссимус
Награды: 24
Статус: Offline
ЦЕ певно чи не найшумніша тема зараз. сьогодні в  садочку мають бути загальні збори з цього приводу.  дільнича медсестра теж намагалась додзвонитись - думаю, з цього приводу... 
підозріло чтавлюсь до  масових дій. тому цікавлюсь чи всі наші форумчанки щеплюють діток цими вакцинами.

]

AnettAДата: Вторник, 27.10.2015, 11:49 | Сообщение # 2
СП - мастер
Награды: 59
jullla, ооо, да, тема действительно очень актуальна! В понедельник в садике вручили анкеты для проведения прививки. Много чего прочитала в интернете, и до сих пор сомневаюсь в необходимости прививать... Столько информации, столько шумихи!
Пока отложу это дело, так как у младшей вчера со здоровьем не очень было - температура, рвота, сегодня уже всё хорошо. Но гастроэнтеролог посоветовала отложить на неделю. Саша тоже не считаю, что здорова для прививки. И гастроэнтеролог посоветовала, если решусь делать, то двоим в один день...
Радует, что медсестра садика заверила - можно будет прийти и посмотреть какой вакциной прививают. Но если не прививаем, пишем расписку об ответственности и ознакомлении с последствиями, и ходим в сад...
Понравилась вчерашняя статья Комаровского http://articles.komarovskiy.net/dopolni....ra.html

julllaДата: Вторник, 27.10.2015, 12:35 | Сообщение # 3
Мама-генералиссимус
і я це читала - тільки він дядько "комерційний" для мене не авторитет, особливо у плані щеплень - тут в нього між рядочків читається: мийте руки і не парьтесь тої масовою істерією....  Піду ще на збори послухаю. 
кумі он сказали в садку - якщо ви відмовляєтесь то два місяці в садок не ходіть.

]

МарджДата: Вторник, 27.10.2015, 14:07 | Сообщение # 4
Администратор
Награды: 54
И у меня пока дилемма. Нас в 2 мес приглашают на вакцинацию против полио. Но мне бы хотелось уколоть АКДС полную. Потому пока подождем.
И вопрос немного не по теме, но про вакцины: кто-то покупал АКДС через поликлинику? Или как прививали?

AnettAДата: Вторник, 27.10.2015, 15:38 | Сообщение # 5
СП - мастер
Цитата jullla ()
і я це читала - тільки він дядько "комерційний" для мене не авторитет
с этим согласна, но ответил на многие вопросы. Меня очень волновало можно ли не привитым ходить в сад с привитыми. Думаю тут он не соврал. Вроде смысла нет...
Мардж, везде пишут что ОПВ после ИПВ должно быть. Вам таки капельки в 2 мес предлагают wacko ?

МарджДата: Вторник, 27.10.2015, 16:20 | Сообщение # 6
Администратор
AnettA, нам укол предлагают.

vvnatДата: Вторник, 27.10.2015, 16:34 | Сообщение # 7
Мама-маршал
Награды: 13
Девочки, действительно вопрос по поводу ситуации с полиомиелитом в Украине не простой... И в то время, как Закарпатская ОДА и СЭС пишут, что в их регионе полиомиелита нет, лаборатория в Атланте подтвердила, что действительно у 2-х деток на Западной Украине  - полиомиелит. Единственное, что возбудитель - не ДИКИЙ вирус, а вакцинный дериват . Знаю немного глубже данную проблему, т.к. присутствовала на докладе представителя Европейского ВООЗ и представителя Юнисеф.
Почему вообще возникла проблема... ? Потому, что у нас  доверие "Человек-Человек" намного выше и сильнее, чем "Человек - Институция (государство, власть и т.д.) "  Поэтому, мы больше верим соседям, кумовьям, коллегам, нежели государству... И не наша в этом вина, как вы понимаете

По поводу прививок. Думаю, нам повезло, что Канада выделила деньги и НАШИ детки смогут быть таким методом защищены. От чего ? Посмотрите некоторые последствия перенесенного полиомиелита http://fbuz29.rospotrebnadzor.ru/s/216/storage/Polyemilit_02.gif...  Страшно, когда понимаешь, что лечения НЕТ... Можно только предупредить!
Может быть слышали несколько лет назад в Израиле был выявлен дикий вирус в сточных водах. Зарегистрированных случаев больных не было, но вирус циркулировал в воде! И тогда была проведена кампания в 2 тура , где прививались детки до 5 лет. Это при том, что % охвата привитых деток был 95-97%, а у нас, к большому сожалению,  .....   14%....

Мардж, сейчас нет по государственной закупке вакцин комплексных (АаКДС и т.д.). Платно можно купить . Например , в аптеке детской поликлиники на 1 Мая. Правда, цена выросла буквально начиная с лета на 150 - 200 грн... и сейчас стоит около 600 грн/доза. А нужна ведь не одна доза для первичного вакцинального комплекса...
По гос.закупке сейчас в прививочных кабинетах есть только Имовакс Полио - это 10 дозная вакцина , французская.  И если против полиомиелита у вас нет ни одной прививки, советую начать с этой. Но начать надо  (как только исполнится 2 мес)...

Мама 2-х самых лучших мальчиков :)

Сообщение отредактировал vvnat - Вторник, 27.10.2015, 17:22

МарджДата: Вторник, 27.10.2015, 19:29 | Сообщение # 8
Администратор
vvnat, спасибо за информацию! Да, я вот весь день звоню в привив. кабинет, чтоб узнать цену и условия. Очень хочу комплексную вакцину, а не только полиокомпонент.

СкрипочкаДата: Вторник, 27.10.2015, 21:07 | Сообщение # 9
Супермама
Награды: 3
Нам тоже в садике сказали, если не сделаете - три месяца про садик можете забыть. Я с одной стороны за прививки, с другой совершенно против....поэтому и делали Гексу. Пока болеем, точно делать не буду...хоть наш участковый и говорит "болезнь не помеха" (я уверена в противоположном), но пока не вылечимся до конца - даже и думать не буду о прививке....

vvnatДата: Вторник, 27.10.2015, 21:44 | Сообщение # 10
Мама-маршал
Цитата Скрипочка ()
участковый и говорит "болезнь не помеха"
очень большая редкость - такие педиатры, но радует, что они есть!!!  Т.к. СССРовский медотвод от прививок на 2 недели после слизистых выделений из носа прирос и вжился в кабинетах тех же СССРовских помещений наших поликлиник... А ведь на самом деле ОНА права: для вакцины!!! (заметьте, для вакцины) страшно - повышенная ТЕМПЕРАТУРА тела, т.к. она просто "не сработает", "умрет" и т.д. , т.е. вроде и прививку сделали, но прививка не действует, организм не реагирует на нее (но мы то уверены в обратном).  Поэтому, легкие признаки заболевания (о которых может точно сказать только доктор при осмотре) не дают основания не делать прививку!

Добавлено (27.10.2015, 21:44)
---------------------------------------------
jullla,  Я буду прививать ОПВ своего сына. В первом туре мы получим не дополнительную дозу, а не достающую (4-ю), согласно календарю.  Для уверенности и спокойствия) Ведь, имея 4 дозы против полиомиелита, ребенок ЕСТЬ защищен!

Сообщение отредактировал vvnat - Вторник, 27.10.2015, 21:41

NikaveraДата: Среда, 28.10.2015, 11:29 | Сообщение # 11
Мама-генералиссимус
У співробітниці сестра працює медсетсрою в дитсадку. Розповіла, що вакцина нормальна, на ній стоїть спеціальні шкала (забула, як вона її точно назвала), яка показує, чи придатна вакцина. Вона витримує понад сотню розморожень-заморожень без наслідків. У своїх колах вони теж про це обговорювали, співробітники своїх дітей прививають.

У малої в садочку свекруха працює нянею. Теж підходила до медсестри в приватному порядку. Каже, щоб не боялись і прививались. У них починають з ясельок, мабуть все ж таки це про дещо говорить - не дай Боже щось не так було б, не ризикнули б починати з найменшеньких. Така моя думка.
Відмову не писатиму.

МарджДата: Среда, 28.10.2015, 13:09 | Сообщение # 12
Администратор
Звоню в привив. кабинет поликлиники на 1 Мая, говорят, что вчера привили более 270 детей)

AnettAДата: Воскресенье, 01.11.2015, 23:05 | Сообщение # 13
СП - мастер
Девочки, кто не решился на прививку ОПВ? В садике будут деток не привитых пускать?
У нас в четверг собрание было, заведующая сказала, что не привитым 60 дней в сад нельзя ходить. Но согласно чего? Приказа-распоряжения такого нет, ссылаются на ЗУ, в котором сказано как действовать при эпидемии, но ведь у нас эпидемию не объявляли.
Мы таки решили не делать... По календарю делали, а эту внеплановую не будем.

natalkaДата: Понедельник, 02.11.2015, 09:52 | Сообщение # 14
Мама со стажем
Награды: 14
У нас тоже деткам делали прививку полио (давали по 2 капли) мы сделали

vvnatДата: Понедельник, 02.11.2015, 17:07 | Сообщение # 15
Мама-маршал
AnettA, на данный момент никакого закона, который бы запрещал посещение сада не привитым от полиомиелита детям, нет.   Только на усмотрение и желание родителей. При этом, Вы должны понимать, что все остальные детки будут выделять этот вирус во внешнюю среду и Ваш ребенок будет с этим контактировать.

AnettAДата: Понедельник, 02.11.2015, 19:42 | Сообщение # 16
СП - мастер
vvnat, спасибо. 
Цитата vvnat ()
При этом, Вы должны понимать, что все остальные детки будут выделять этот вирус во внешнюю среду и Ваш ребенок будет с этим контактировать.
понимаю.

NikaveraДата: Понедельник, 02.11.2015, 20:20 | Сообщение # 17
Мама-генералиссимус
Додам ще кілька слів:
Дітки,які прививалися планово, тобто отримали перші полівалентні вакцини в/м, а потім ще ОПВ (в цілому - 4 прививки, де був поліомієлітий компонент), мають стійкий імунітет до "дикого" вірусу поліомієліту, вже не кажучи про вакцинопов"язаний. Додаткової вакцинації такі діти не потребують.
Моїй малій вакцину не капають, і більості дітей у їх старшій групі те ж саме з цієї причини.
На Закарпаттті поліо був зареєстрований саме вакцино-пов"язаний, і класичних проявів у вигляді паралічу у діток не було.
60 днів ізоляції рекомендують саме непривитим діткам, щоб вони не отримали отой ослаблений вірус, уведений діткам при вакцинації. Прояви зараження можут нагадувати "кишковий грип" - розлади трвлення, півищення температури, запалення верхніх дихальних шляхів.
І ще, відповідно до резолюції ВООЗ з 2016 року ОПВ (крапельки, що капають в рот) повинна бути вилучена з обігу зовсім, у всьому світі!

vvnatДата: Вторник, 03.11.2015, 08:19 | Сообщение # 18
Мама-маршал
Nikavera
Цитата Nikavera ()
І ще, відповідно до резолюції ВООЗ з 2016 року ОПВ (крапельки, що капають в рот) повинна бути вилучена з обігу зовсім, у всьому світі!
уточнение: c апреля 2016 года все страны переходят на 2-х валентную вакцину (в которой нет второго типа вируса полиомиелита, а лишь первый и третий). Это связано с тем, что именно 2-й тип - вызывает чаще всего ВАПП (ослабление мышечного тонуса  после прививки).
А вот в планах  вообще уйти от оральных капель стоит к 2020 году, и оставить лишь инъекционную форму, в которой вирус "мертвый" , инактивированный.

Сообщение отредактировал vvnat - Вторник, 03.11.2015, 08:24

AntanaДата: Вторник, 03.11.2015, 10:11 | Сообщение # 19
Мама-маршал
Награды: 25
Мы младшему сделали прививку от полиомиелита в поликлинике - все прошло хорошо, ничего не было после нее. Дочке сделают в садике. Старшему ничего не говорили ни в поликлинике, ни в школе. 
У нас хороший участковый педиатр и медсестра. Сами посоветовали сделать. Если вакцина хорошая, то они сразу говорят, чтоб быстрее приходили, пока не закончилась. 
Раньше я была настроена против вакцинации, писала отказы от прививок, а сейчас мое мнение немного изменилось. Все-таки лучше перенести некоторые последствия прививки, чем переболеть данным заболеванием.

vvnatДата: Вторник, 03.11.2015, 22:07 | Сообщение # 20
Мама-маршал
http://kp.ua/press....new&p=1   - у кого есть вопросы по поводу проводимой сейчас вакцинации против полиомиелита , потратьте 80-90 мин времени , может быть здесь и будут ответы на эти же вопросы. 
В режиме он-лайн отвечает Катерина Булавинова, эксперт Юнисеф, детский инфекционист, уважаемый доктор, один из лучших экспертов по вакцинации.

natalkaДата: Вторник, 01.12.2015, 17:13 | Сообщение # 21
Мама со стажем
https://www.youtube.com/watch?v=xu4vkVtaGNY

vvnatДата: Вторник, 01.12.2015, 19:45 | Сообщение # 22
Мама-маршал
Цитата natalka ()
https://www.youtube.com/watch?v=xu4vkVtaGNY

https://www.youtube.com/watch?v=ixisdcnvqoU&feature=youtu.be
http://www.rbc.ua/ukr....56.html

давайте будемо вірити ДОСТОВІРНИМ фактам і людям, які ЩОДЕННО , а іноді ,і цілодобово "живуть" медициною, а не  тимчасовим знатокам, які вміють голосно говорити, і які знають, яку інфо чекають у новинах...
Не вдалося на "розморозці -заморозці " паніку підняти, так знайшли новий спосіб...

Сообщение отредактировал vvnat - Вторник, 01.12.2015, 19:47

julllaДата: Вторник, 01.12.2015, 20:01 | Сообщение # 23
Мама-генералиссимус
не знаю, не знаю...  Молодші захворіли якраз у тиждень, коли проводилась вакцинація в садку, викликала лікаря... Перше питання яке вона ще з порогу поставила - ОПВ робили?

]

vvnatДата: Вторник, 01.12.2015, 20:31 | Сообщение # 24
Мама-маршал
jullla, саме тому і породжуються МІФи ,т.я. деякі медпрацівники на них налаштовують... На жаль...  Важливо, на що саме захворіли в той час у Вас дітки і зрозуміти, що пізня осінь -  це якраз час грз і активації вірусів... Задайте тоді запитання своєму лікарю, ЯК ОPVERO може викликати подібне захворювання ? ЯК?  Можливо, вона пояснить і отримає Нобелівську премію!!!

дашкаДата: Вторник, 01.12.2015, 20:32 | Сообщение # 25
Мама со стажем
Награды: 4
Цитата
давайте будемо вірити ДОСТОВІРНИМ фактам і людям, які ЩОДЕННО , а іноді ,і
цілодобово "живуть" медициною, а не  тимчасовим знатокам, які вміють
голосно говорити, і які знають, яку інфо чекають у новинах...
У меня тогда встречный вопрос - как отсеять информацию достоверную и недостоверную. Панику поднимать у нас любят, никто не спорит, но в огромном потоке информацию выделить верную порой просто не возможно.
vvnat, Вы медик? Если та, то просила бы Вас кое-что объяснить по возможности. У меня просто все равно картинка не складывается. Эпидемия в стране есть? Случаи были, но по всем источникам, что я находила это вакциноассоциированный(не буду претендовать на правильность написания)) вирус. Для чего тогда вакцину давать, если она и явилась первоисточником заболевания в ряде случаев? Я, конечно, не медик и от медицины далека, но у меня это логике не поддается... буду благодарная за внятный ответ.

Я пришла из дивной сказки...выгнали...

vvnatДата: Вторник, 01.12.2015, 20:47 | Сообщение # 26
Мама-маршал
дашка
Цитата дашка ()
как отсеять информацию достоверную и недостоверную.
мы верим тому, от чего становится страшно или не по себе...
И всегда думаешь, что "со мной /моей семье это не случится...  Дай Бог, конечно...
Цитата дашка ()
в огромном потоке информацию выделить верную порой просто не возможно
Вы абсолютно правы! В данном случае, СМИ - не самый лучший помощник... Если у Вас есть доктор, который ПОНИМАЕТ в вакцинопрофилактике, учил в свое время и понимает патфизиологию  - поговорите с ним.  
Цитата дашка ()
Вы медик?

Да, уже более 10 лет дипломированный
По данным ВООЗ :
- если 1 случай ДИКОГО полиовируса - это вспышка
- если 1 случай ВАКЦИННОГО деривата  - это случай
- Если 2 и более случая Вакцинного деривата , диагностируются на молекулярном уровне (по ДНК), от разных людей, не родственников, разграниченных территориально - это ВСПЫШКА!
В таких случаях проводят ТУРОВУЮ иммунизацию, дополнительную , что мы и делаем у нас в стране.

Цитата дашка ()
Для чего тогда вакцину давать, если она и явилась первоисточником заболевания в ряде случаев?
простыми словами: "свято место пусто не бывает" и если у ребенка в кишечнике нет иммунитета  -  - это благоприятная среда для заселения ДИКОГО полиовируса (не дай БОГ) .

Сообщение отредактировал vvnat - Среда, 02.12.2015, 22:37

IrinikaДата: Среда, 02.12.2015, 19:35 | Сообщение # 27
Мама-маршал
Цитата дашка ()
Для чего тогда вакцину давать, если она и явилась первоисточником заболевания в ряде случаев?
Цитата vvnat ()
простыми словами: "свято место пусто не бывает" и если у ребенка в кишечнике нет иммунитета  -  - это благоприятная среда для заселения ДИКОГО полиовируса (не дай БОГ) .

вот, я также до конца не могу понять этот вопрос  из-за логики.

Если вспышка именно из-за вакцино ассоциированного. То сейчас, увеличивая вакцинацию, намного увеличивается риск им заразиться.
Ведь, все равно, остается процент детей которые не провакцинируются (со сниженным имунитетом, с отводом, болеющие, противники) Тем более вижу, что в садике многие пишут отказ, ведь вакцинация не обязательная, а просто рекомендуемая.

Улыбка - вещь приятная, простая и понятная . . .

Сообщение отредактировал Irinika - Среда, 02.12.2015, 21:25

ilonaДата: Среда, 02.12.2015, 19:40 | Сообщение # 28
Мама-генерал
vvnat, може ви і мене проконсультуєте ? У моєї малої лише одна ІПВ. Кажуть робити ОПВ, а як же друга планова ІПВ?! Хіба однієї достатньо? Кажуть достатньо. І другу не хочуть робити! Але я не розумію навіщо тоді в плані другу колють все ж таки ІПВ? Старша буде підлягати вакцинаціі в тертій тур, то до того часу треба було б другу ІПВ зробити меншій, що б обом одразу капать? Чи вже не перенавантажувати імунну і робити в січні після однієї ІПВ?

Добавлено (02.12.2015, 19:40)
---------------------------------------------

Цитата Nikavera ()
Дітки,які прививалися планово, тобто отримали перші полівалентні вакцини в/м, а потім ще ОПВ (в цілому - 4 прививки, де був поліомієлітий компонент), мають стійкий імунітет до "дикого" вірусу поліомієліту, вже не кажучи про вакцинопов"язаний. Додаткової вакцинації такі діти не потребують.
Оце вичитала тут, то може старшій і не будуть робити, бо в неї все є...

vvnatДата: Среда, 02.12.2015, 22:55 | Сообщение # 29
Мама-маршал
Irinika
Цитата Irinika ()
Если вспышка именно из-за вакцино ассоциированного. То сейчас, увеличивая вакцинацию, намного увеличивается риск им заразиться.
справа тут в тому, що захворіли НЕ вакциновані діти... Тобто, якби вакцинація у них була - захворювання не розвинулось би.  Причина: вірус, яким були вражені дітки - мутував близько 2-х років!!!  Розумієте, як він змінився за цей час. І якби в організмі дитини були антитіла на цей вірус,  захворювання, як таке, не виникло б... От і суть

ilona
Цитата ilona ()
У моєї малої лише одна ІПВ. Кажуть робити ОПВ, а як же друга планова ІПВ?! Хіба однієї достатньо? Кажуть достатньо.
Є рекомендації МОЗ України, згідно яких дозволяється робити V2 (друге щеплення)  ОПВ , маючи лише одну ІПВ.  Навіть одна доза ІПВ забезбечує організм від виникнення ВАП (вакциноасоційованого поліо).
АЛЕ...!!!  Ви маєте знати, що
усі щеплення ОПВ, проведені в даній кампанії не зарахуються Вашій дитині , як щеплення з порушеним календарем
тобто
після закінчення кампанії, якщо держава нам надасть безкоштовно ІПВ - ви маєте його зробити і це буде ваша 2 вакцинація проти поліомієліту ( V2) , а потім знову треба буде проходити ОПВ+ ОПВ + ОПВ і т.д. до 14 років, аби наздогнати календар щеплень... Ось така ситуація.
Маю батьків, які настоюють на 2-і ІПВ і лише після того щеплюють ОПВ!
На жаль, безкоштовно зараз не можна її отримати, але платно - можна(комплексну)

Цитата ilona ()
Дітки,які прививалися планово, тобто отримали перші полівалентні вакцини в/м, а потім ще ОПВ (в цілому - 4 прививки, де був поліомієлітий компонент), мають стійкий імунітет до "дикого" вірусу поліомієліту, вже не кажучи про вакцинопов"язаний. Додаткової вакцинації такі діти не потребують.Оце вичитала тут, то може старшій і не будуть робити, бо в неї все є...

Якщо у дитини є всі щеплення згідно календаря щеплень - вона є захищеною. Кампанія заключається в масовому щепленні, одночасному, щоб вірус "не міг і на поріг ступити".  І ще скажу: передозування даною вакциною не можливе )
Колись ОПВ було у вигляді жувальних конфет ) Так лікарі самі могли як смоктальні конфети їх їсти  - живі усі!

Сообщение отредактировал vvnat - Среда, 02.12.2015, 22:57

helgaДата: Среда, 09.12.2015, 00:30 | Сообщение # 30
Мама Новичок
Награды: 1
Всі дуже гарно розповідають про вакцини, а чому тоді мовчать як і коли та в яких умовах зберігалась вакцина???? Чому ніхто не говорить про те що дану вакцину, нам підсунула Америка, яка приїхавши до України простояла у терміналі 28 днів без належних умов зберігання, те що вона була розморожена, а потім знову ж таки заморожена та розвезена по території України!!!!!!
  І те що була, так мовити вспишка поліеміліту на заказпатті так і не доведено, адже говорять що мутував вірус, так можливо взагалі і не поліеміліт бут!!!! А Америка така благодійна країна що дала нам аж 5 мільйонів вакцин - безкоштовно!!!!   За дану вакцину, та кількість провакцинованих дітей , Америка також потребує звіту, а все це милі мої робиться для того, щоб зменшити чисельність населення України, умене виривається таке слово як  - ГЕНОЦИД!!!!
Особисто я проти даної вакцини взагалі!!!!!!

Форум » Все о наших детках » Здоровье » Про вакцинацію від поліомієліту. Хто що думає? Чи щеплюєте? (цікавить точка зору форумчан)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Baby альбом
Форма входа
Логин:
Пароль:
BABY CHAT
Поиск
10 последних тем
  • СП-18 канц-ры, хоз.товары и др. ЖДЁМ ОТПРАВКУ (1852)
  • СП "Трикотаж АВЕКС" - заказ 16 августа. Много новинок! (505)
  • Сп Специи (9)
  • СП Книжкова хата (138)
  • Продам мужские Crocs M11 (0)
  • Купальник, размер М. 300 грн (0)
  • Мероприятия в нашем славном Житомире (346)
  • Мир кино (107)
  • "Кино для мам" (20)
  • Читаете ли вы книги? (134)
  • РЕКЛАМА

Наш опрос
    Сколько у Вас детей ?
    Всего ответов: 409
    Мы в социальных сетях

Друзья сайта
  • Новости Житомира
  • Вело клуб Житомира
  • Лыжники и сноубордисты
  • Флешмоб-Житомир
  • Дизайн-бюро "СВіТ"
  • Клуб для родителей Киев
  • Английский для детей,
    плавание для детей. Житомир

•  Ути-пути! Киевский семейный портал: все для детей и родителей!
    Магазин детской одежды
     ПапаМама - форум Мариупольских родителей
    Карапузик! Сайт для родителей. Все о детях до года.
    Житомирський інтернет-магазин для малюків
    Сервант - интернет магазин мебели
    Статистика
    Copyright maybebaby© 2017